пятница, 9 мая 2014 г.

День победы!

День памяти.

В 1941 году моему деду Иосифу как раз исполнилось 18 лет. Было лето, тепло, у него были куплены билеты на стадион.



Но судьба распорядилась иначе. Началась война.



Будучи в разведке, дед с товарищами взяли в плен немца. Он был высокого чина, при нем была записная книжка с именами и характеристиками немецких солдат из его взвода. Заполнить ее он не успел.



Немец понимал, что личные вещи отберут, и отдал деду свои часы и книжку, в благодарность за то, что дед по-человечески с ним обращался. Эту записную книжку дед использовал, чтобы писать дневник, который пронес через всю войну. Так и получилось, что с одной стороны в ней немецкие имена, с другой - гимн Советского Союза.



В книжке дед писал о маршруте, который они проходили, о городах, людях, о новых друзьях и потерях. Он писал о своих переживаниях - родные переехали и он не знал нового адреса, не знал, живы ли они. Писал о том, как ужасно и жутко во время обстрела, когда негде укрыться, когда слышны только взрывы и крики. Писал о том, как радостно и гордо из уст в уста передавались новости о победах, об отвоеванных городах. Волновался, что соседская девушка, которая так ему нравилась, редко пишет или обсуждает свадьбу подруги. Дед вернулся с войны, не смотря на все ранения. Вернулся героем. Женился на соседской девушке. Стал преподавателем в университете. Воспитал двух детей и троих внуков.
Последняя запись в журнале.



Да, дедушка, ты победитель!

Памяти Иосифа, Веры, Виктора, Романа.

12 комментариев:

  1. Спасибо за интересный рассказ, читала и плакала... С днем Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ириша, с ДНЕМ ПОБЕДЫ! Вечная память всем, кто сражался за наше мирное будущее и будущее наших детей!!! Спасибо за рассказ! Читать без слез просто невозможно...

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с Днем Победы!!!! Мирного неба над головой!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, с Днем Победы!!!
    Мира, мира, мира!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. С днем Победы поздравляю,
    Неба мирного желаю,
    Чтобы люди не стреляли,
    Никогда не воевали.

    Ведь важней всего на свете,
    Это знают даже дети,
    Чтоб в согласьи жили люди,
    И тогда войны не будет!

    Вот это реликвии...вот это память....

    ОтветитьУдалить
  6. Мира и Благоденствия!Светлая память почившим,давших нам шанс на жизнь.
    Спасибо за чудесную историю жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень трогательно, и в тоже время трагично!!! жаль ту молодежь что только начав жить, подверглась такому испытанию... столько жизней в одночасье оборвалось.... С праздником!!! Мы помним!! Мы чтим!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вы молодцы ,что храните такие вещественную память .Очень интересно посмотреть и хороший рассказ .Слава непобедимому народу и победителям Желаю жить в мире.

    ОтветитьУдалить
  9. Сохраненные дневники это просто потрясающе...как частичка души...

    ОтветитьУдалить
  10. Это так трогательно, читаю и слезы на глазах. Тебе повезло, что сохранились такие реликвии, береги их и передавай своим детям, чтобы это никогда не забывалось. В нашей семье, к сожалению, даже фотографий не сохранилось из-за войны. А так блог твой читаю давно, солнца над головой и счастья тебе не смотря ни на что, я верю, что все наладится! Вышивай, твори и радуй нас своими замечательными рассказами. Катерина из Рязани

    ОтветитьУдалить
  11. Ирочка, спасибо!!! Спасибо за то, что дала прикоснуться к истории Великой Отечественной войны с новой, интересной стороны. Это очень-очень ценно для меня. Такое ощущение, что читала страницу из книжки... Как здорово, что эти вещи сумели сохранить и показать.
    С Днём Победы! Вечная память погибшим и ушедшим! И здоровья тем, кто ещё жив!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо всем ветеранам за их великий подвиг!!!! Здоровья и долголетия живым ветеранам. Вечная память тем, кого уже нет с нами. Всем нам мирного неба над головой!!!! С днем победы!!!

    ОтветитьУдалить